месячника правовых знаний

План проведения месячника правовых знаний 16.09 – 16.10.2019

1.

Консультирование подростков, состоящих на различных видах учета, с целью разъяснения действующего законодательства, уголовной и административной ответственности за             правонарушающие действия

Учащиеся, педагоги, родители

2.

Выпуск буклетов и листовок «Знай и соблюдай закон», «Права и обязанности учащегося», «Что я знаю о правах ребенка» и другие

педагогический коллектив

3.

Оформление информационных стендов и правовых уголков

педагогический коллектив, родители

4.

Правовая игра «Человек и закон»

V-VII классы

5.

Организация работы правовой почты «Вопрос – ответ!»

16.09-16.10

педагогический коллектив, родители

6.

Организация встреч с инспектором ИДН

16.09-16.10

Заместитель директора по воспитательной работе, СППС, инспектор ИДН

Учащиеся,  педагогический коллектив, родители

7.

Выставка литературы в библиотеке школы «Профилактика правонарушений и преступлений

Библиотекарь

Учащиеся,  педагогический коллектив

8.

Проведение часов информирования и классных часов «Азбука права», «Закон обо мне – мне о законе»

I-XI классы

9.

Выставки коллажей, стенгазет, плакатов, рисунков «Я в мире прав и обязанностей»

Классные руководители, СППС

I-IV класс

10.

Демонстрация видеороликов по профилактике преступлений и правонарушений

VIII-XI классы

свернуть

Отчёт по выполнению мероприятий месячника правовых знаний в ГУО «Средняя школа №86 г. Минска»

В ГУО «Средняя школа №86 г. Минска» с 16 сентября по 16 октября 2019 года был проведен месячник правовых знаний, целью которого была адаптации детей в социуме и предотвращения совершения противоправных действий.

Был своевременно составлен план проведения месячника и доведен до сведения педагогического коллектива и учащихся.

Анализируя проведение месячника можно отметить, что в I-XI классах классными руководителями были проведеныклассные часы и часы информирования на правовую тематику с учётом возрастных особенностей учащихся. Участие в акции «Не сиди без дела», по привлечению учащихся, состоящих на различных видах учёта в объединения по интересам на базе ЦДОДиМ,

Социально-педагогическая и психологическая служба составила методические материалы по профилактике правонарушений и преступлений. Сделано это с той целью, чтобы ученики могли ближе познакомиться с нормативными документами правовой базы. Также с учащимися V-VII классов 18.09.12019 службой СППС была проведена правовая игра «Человек и закон», 10.10.2019 для учащихся VIII-XI классов была организована демонстрация видеороликов по профилактике преступлений и правонарушений. А для учащихся начальной школы была организована выставка коллажей, стенгазет, плакатов, рисунков «Я в мире прав и обязанностей».

Большая работа проведена педагогом социальным, составлен социальный паспорт школы на основании данных паспортов классных руководителей I – XI классов. Особое внимание уделено созданию банка данных на учащихся, относящихся к группе риска, неблагополучных семей.

С 16.09.2016 г. по 16.10.2016 г.  с учащимися, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа проводились консультации с целью разъяснения действующего законодательства, уголовной и административной ответственности за правонарушающие действия, консультирования подростков с целью разъяснения ответственности за употребление наркотических веществ, алкогольных напитков и курительных смесей, табакокурении, также были организованы встречи с инспектором ИДН Окостко М.Н.(каждую среду).

В библиотеке школы была организована выставка литературы по профилактике преступлений и правонарушений (рекомендации учителям и родителям).

свернуть