Библиотека, медиатека

Библиотека - тихий дом души.

Здесь жизнь в ином - духовном измереньи.

Страничный шелест путь на пик вершин.

С которых - лишь рукой до озарений...

Фонд библиотеки составляет 21235 экз, фонд учебников – 15214 экз. Услугами библиотеки пользуются 317 учащихся и 55 учителей школы.
   Библиотека обеспечивает учащихся и учителей необходимыми учебниками, предоставляет программную,  учебно-методическую литературу в помощь учебно-воспитательному процессу; для самообразования педагогов; подготовки к заседаниям методобъединений, родительским собраниям,  классным часам, часам информирования.

Библиотека укомплектована необходимой техникой: компьютер с лазерным принтером и сканером. В библиотеке имеются  еще два компьютера для работы учителей и учащихся школы. Компьютеры библиоткеки имеют доступ в интернет.
   В своей работе библиотека школы использует программный комплекс “Перспективна школа”. Он предназначен для автоматизации ведения учета материальных фондов и обслуживания читателей школьной библиотеки. Используя возможности программного комплекса, создан электронный каталог учебников, ведется создание электронного каталога основного фонда, положено начало электронного обслуживания учащихся и учителей. В библиотеке так же создана электронная картотека газетно-журнальных статей по основным вопросам воспитания и образования.
  Накоплен довольно обширный материал по  воспитательной работе, материалы в помощь социально-психологической службе школы, здоровому образу жизни,  работе с одаренными детьми т.д.

Так же в библиотеке имеется  медиатека, материалы которой очень часто используются учителями и учащимися школы.
   Сегодня перед библиотекой стоит задача оказывать помощь учебно –воспитательному процессу школы, используя возможности информационных технологий.
    В течение пяти  лет в библиотеке организовано накопление материалов по всем вопросам образования и воспитания. Материал в электронном виде в помощь учителям, классным руководителям и учащимся собран по следующим вопросам:
Гражданско-патриотическое воспитание
В помощь классному руководителю

В помощь учителю предметнику( по всем предметам)

Медиатека представляет собой собрание информационных материалов на электронных и бумажных носителях и обеспечивает к ним доступ учащихся и педагогов. В наличии имеются электронные энциклопедии, мультимедийные обучающие программы, электронные учебники, аудиовизуальные материалы, презентации.