В помощь ученику

Каждый человек уникален.  Каждый ребёнок, подобно всем другим людям на свете, в полной мере наделён человеческим достоинством и человеческими правами, которые принадлежат ему по факту рождения. Никто и ни при каких обстоятельствах не в праве унизить его достоинство и лишить его этих прав.

Права ребёнка защищаются международными соглашениями и законами . В них даются указания для взрослых:  педагогов, родителей, - как относиться к детям, чтобы не нарушались их права. Но наши дети общаются не только со взрослыми, но и друг с другом. И случается , что они могут причинить друг другу неприятности, нанести физический и моральный ущерб.

С этой целью социально-психологической службой разработана данная страничка где учащимся  разъясняют  его права и предписывают обязанности и правила поведения для того, чтобы эти же самые права гарантировались для всех остальных учащихся.

Если каждый учащийся школы станет следовать и знать  права и обязанности , то в школе установится доброжелательная, психологически комфортная атмосфера, которая нужна человеку сама по себе, и вместе с тем лучше всего раскрепощает его для успешного усвоения знаний, развития и творчества.

Наша школа уважает права всех, кто в ней учится и работает.

Мы признаём, что основные права человека принадлежат ему от рождения. Это право на жизнь, имя, сохранение здоровья, уважение к личности, право на семью и т.д.

Административная ответственность несовершеннолетних

Опасность психотропных веществ в молодежной среде

Статьи Административного Кодекса Республики Беларусь

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ