бизнес-план

Бизнес-план бюро нестандартных поздравлений

Резюме проекта

Цель проекта – организация креативного бюро нестандартных поздравлений в ГУО «Средняя школа №86 г. Минска». Бюро оказывает разноплановые услуги по разработке и реализации нестандартных поздравлений под заказ. Используются офлайн-каналы.

Идея и бизнес-модель являются оригинальными. На сегодняшний день подобные проекты на рынке Беларуси отсутствуют, что позволяет обеспечить высокую конкурентоспособность проекта. Дополнительным преимуществом является отсутствие необходимости содержать в штате большое количество сотрудников – на постоянной основе в проекте трудоустроен минимум персонала, остальные работники привлекаются по мере необходимости как внештатные сотрудники или фрилансеры.

Инвестиционные затраты направлены на приобретение необходимого оборудования, рекламы для продвижения проекта, а также на формирование фонда оборотных средств до выхода проекта на окупаемость. Срок окупаемости 1 год.

1.2. Описание товаров и услуг

Проект предоставляет офлайн-услуги по разработке и осуществлению оригинальных поздравлений (таблица 1).

Таблица1 – Перечень услуг бизнес - компании иих описание

Стоимость, руб.

Офлайн-услуга

Оригинальное поздравление

Оригинальное поздравление в прозе с учетом пожеланий заказчика и предоставляемой им информации, до 1 000 знаков

1 руб.

Поздравление в стихах

Оригинальное поздравление в стихах со стилизацией под любого известного поэта с учетом пожеланий заказчика, до 750 знаков

2 руб.

Шуточные документы

Разработка макета шуточных грамот, дипломов, бланков.

4 руб.

Видеопоздравление от звезды эстрады

Запись видеоролика с поздравлением от лица любой звезды российской эстрады. Используется компьютерное моделирование лица звезды и профессиональное озвучивание пародистом. Длительность – 3 минуты

10 руб.

Поздравление-песня

Поздравление песней или стихотворением.

5 руб.

Идеи заказчика

Изготовление оригинальных пригласительных, поздравительных открыток с 8 Марта, 9 Мая, 23 февраля, Новым годом и т.д.

Стоимость рассчитывается индивидуально

На сегодняшний день из близких аналогов проекта присутствуют только event-агентства, которые занимаются организацией мероприятий, но не оказывают дополнительных услуг, предусмотренных проектом. Кроме того, существующие event-агентства имеют такие минусы как: банальные и пошлые сценарии, относительно высокие цены, отсутствие гарантий высоких результатов.

Продажа и маркетинг

Целевая аудитория – мужчины и женщины в возрасте от 18 до 45 лет, активные пользователи Интернета, с низким и средним уровнем дохода, обладающие чувством юмора. Основной канал продвижения – интернет-реклама, реклама в школе.

Используется контекстная реклама в поисковых системах Яндекс и Google. Анализ поисковых запросов показывает следующее. Wordstat от Яндекс:

показа за месяц

«необычное поздравление» - 12 663 показа

«необычные подарки» - 47 920 показов

«оригинальные подарки» - 135 037 показов

«оригинальные поздравления» - 77 776 показов

Как видно из приведенных рисунков, популярность соответствующих запросов остается практически неизменной, присутствует выраженная локальная сезонность. Пики приходятся на Новогодние праздники, а также на 8 марта. Влияние сезонности учтено при составлении финансового плана.

Также для продвижения услуг проекта используются социальные сети: vk.com, ok.ru, Instagram. В сетях создаются тематические группы, публичные страницы.

План производства

Реализация проекта начинается с создания сайта,тематических групп, публичных страниц школы в соц. сетях:vk.com, ok.ru, Instagram.   Штатными сотрудниками проекта выполняются работы по написанию текстов, дизайну и общей организации мероприятий.  Все дополнительные функции выполняются организацией, которая возьмет шефства (КоррисГуард).

Организационный план

Проект предполагает привлечение  учащихся 7-11 классов штатными сотрудниками компании. При этом руководящий состав компании также выбирается советом школы из учащихся 9-11 классов. Он исполняет все административные, руководящие, организационные функции. В проект включены следующие штатные должности: директор, дизайнер, ведущий, специалист по изготовлению сувенирной продукции.

Финансовый план

Финансовый план рассчитан на срок три года и учитывает все доходы и расходы проекта. Под доходами понимается выручка от операционной деятельности; доходы от инвестиционной деятельности и реализации активов не предусмотрены.

Расчет эффективности проекта

Товар / услуга

Плановый объем продаж, ед.

Стоимость единицы, руб.

6. Поздравление-песня

7. Идея заказчика

Оценка эффективности

Оценка эффективности проекта осуществляется на основании детального анализа финансового плана, денежных потоков, а также простых и интегральных показателей проекта.

Расчет окупаемости проекта

Показатель

Ед. изм.

Значение

Объем продаж

Переменные затраты

Постоянные затраты

Итого себестоимость

Инвестиционные затраты

Чистый доход

Срок окупаемости

лет

Гарантии и риски

Основным риском для проекта является вероятность появления на рынке новых игроков, копирующих бизнес-модель проекта. Вероятность этого достаточно высока. Для нейтрализации данной угрозы в кратчайшие сроки необходимо установить партнерские отношения с субподрядчиками, ориентированные на долгосрочное сотрудничество, а также сформировать группу лояльных клиентов.