Положение о педклассе

Положение

о профильных классах педагогической направленности ГУО «Средняя школа № 86 г. Минска»

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Кодексом об образовании Республики Беларусь, Инструктивно-методическим письмом «Об организации в 2016/2017 учебном году профильного обучения на III ступени общего среднего образования», учебными программами, инструктивно- методическими рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь об организации профильного обучения, Уставом школы.

1.2. С целью осуществления профильной подготовки учащихся школа может заключать договор, определяющий формы сотрудничества с учреждениями высшего и среднего профессионального образования, учреждениями дополнительного образования, другими образовательными учреждениями.

1.3. Обучение и воспитание в педагогических классах (10-11 –е классы) ведется на русском языке. Форма обучения - очная.

1.4. Учащиеся педагогических классов (X-XI класс) посещают обязательный факультатив «Введение в педагогическую профессию».

1.5. Учащиеся педагогических классов привлекаются к организации воспитательного процесса на основании Положения о помощнике классного руководителя, принятого Педагогическим советом школы.

1.6. Учащиеся педагогических классов могут привлекаться к участию в организации образовательного процесса в школе (5,6 – е классы), начальной школе (1-4 –е классы), школьном оздоровительном лагере.

II. Основные цели и задачи

2.1. Профильное обучение в педагогических классах организуется с целью создания системы непрерывной специализированной подготовки в старших классах общего среднего образования, ориентированного на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, и нацелено на удовлетворение образовательных потребностей и развитие способностей учащихся, ориентированных на продолжение образования в ССУЗах и Вузах педагогического профиля.

2.2. Основными задачами педагогических классов являются:

- подготовка лиц, учащихся в педагогических классах (далее именуются учащиеся), к поступлению в средние и высшие педагогические образовательные учреждения;

- обеспечение интеллектуального, культурного, нравственного и физического развития учащихся, получения ими среднего (полного) общего образования;

- получение учащимися первичных психолого-педагогических знаний и навыков, необходимых для выбора профессии, продолжения дальнейшего обучения в педагогических образовательных учреждениях;

- воспитание у учащихся чувства патриотизма, гражданственности.

- формирование и развитие у учащихся чувства верности конституционному долгу, дисциплинированности, добросовестного отношения к учебе, стремления к овладению качествами, необходимыми для педагогической деятельности, воспитание ответственности и уважения к педагогической профессии;

- развитие у учащихся высоких морально-психологических, деловых и организаторских качеств.

III. Порядок формирования педагогических классов

3.1. Решение об организации педагогических классов принимает Общее собрание родителей, учащихся и Педагогический совет школы.

3.2. Выбор предметов для изучения в педагогических классах осуществляется самими обучающимися согласно их интересам и запросам и возможностями учебного заведения.

3.3. Прием заявлений учащихся в педагогические классы осуществляется на основе изучения результатов обучения в 9-ом классе, психолого-педагогического тестирования.

3.4. Порядок комплектования педагогических классов устанавливается образовательным учреждением по мере подачи заявлений.

V. Права и обязанности учащихся педагогических классов.

1. Учащиеся педагогических классов имеют право:

- на неприкосновенность личности, уважение их достоинства;

- выражать свое личное мнение и сомнения, касающиеся содержания обучения и воспитания в школы:

- на избрание и на выборы в органы самоуправления в школы;

- на выбор предметов для факультативного изучения;

- на обеспечение высокого уровня обучения;

- на аргументацию отметок своих знаний и умений, получения отметки по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями;

- на получение объективной итоговой характеристики о результатах своего обучения в профильном классе (11-ый класс) для предоставления в учебное заведение педагогической направленности, согласованной с Педагогическим советом школы.

2. Учащиеся педагогических классов обязаны:

- соблюдать и выполнять Устав школы;

- добросовестно учиться и соблюдать дисциплину и режим работы школы и педагогического класса;

- регулярно посещать учебные занятия, факультативы, проходить педагогическую практику согласно Положению о помощнике классного руководителя;

- активно участвовать в общественной жизни своего класса и школы;

- активно выполнять функции Помощника классного руководителя в 1-4 классах, 5-6 –х классах, школьном оздоровительном лагере.