Дом без насилия

В рамках Республиканской профилактической акции "Дом без насилия" 19 апреля 2016г. были проведены внеклассные часы информирования с учащимися и участием инспектора ИДН

ИДН сш86

насилие сш 86                 АКЦИЯ «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ!»

по предотвращению насилия в семье

Проблема насилия в семье, жестокого обращения на сегодняшний день является одной из самых тревожных среди социальных факторов, оказывающих влияние на

рост социального сиротства, безнадзорности, беспризорности.
Под жестоким обращением с детьми понимаются не только случаи физического и сексуального насилия или развращения, но также пренебрежение основными интересами и нуждами детей, то есть неудовлетворение их потребностей в пище, одежде, воспитании, образовании, медицинской помощи.

Жестокое обращение с детьми может иметь место не только в семье, но и в детских образовательных и воспитательных учреждениях.

Виды насилия над детьми:

1. Физическое насилие – действия (бездействие) со стороны родителей, в результате которых физическое, психическое и умственное здоровье ребенка нарушается или находится под угрозой повреждения (телесные наказания, удары ладонью, пинки, царапанье, ожоги, удушение, толкание, плевки, применение палки, ремня, ножа и т.д.)
  2. Отсутствие заботы о детях – невнимание к основным нуждам ребенка: потребности в пище, одежде, медицинском обслуживании, присмотре
  3. Психологическое насилие – эмоционально плохое обращение с детьми
    (брань, крики, обвинения в адрес ребенка, принижение его успехов, унижение его достоинства и т.д.)
  4. Сексуальное насилие  – любой контакт или взаимодействие между ребенком и человеком старшего его по возрасту, в котором ребенок сексуально стимулируется или используется для сексуальной стимуляции, действия, способствующие развращению ребенка

Лица, которые могут обнаружить факты жестокого обращения с ребенком:

- медицинские работники

- социальные работники