«Старая граница»

06.09.2021

Сегодня в рамках военно- патриотического воспитания учащиеся 3А, 4 А, 4 Б и 6 А классов посетили военно-исторический комплекс «Старая граница» в п. Станьково. Ребята познакомились с историей старой советско-польской границы, узнали историю возведения Минского укрепленного района, интересные детали создания Западного пограничного округа, в состав которого были включены пограничные войска, расположенные на территории Беларуси. Познакомились с образцами военной техники, оружия времён Великой Отечественной войны.
Наиболее ярким и запоминающим стало посещение воссозданной пограничной заставы образца 1920-1930-х гг. Погранзастава представляет собой ряд бревенчатых сооружений: казарму, комендатуру, таможню и конюшню. Воссозданный до мельчайших подробностей антураж в экспозиции казармы позволил наглядно изучить не только историю охраны государственной границы в 1920-1930-е гг., но и познакомиться с бытом первых советских пограничников.