ПОЛОЖЕНИЕ О ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕМ СЕМИНАРЕ

1. Общие положения.

Постоянно действующий семинар (далее – ПДС)  - форма методической работы, направленная на повышение профессионального уровня педагогических работников школы в вопросах методического обеспечения подготовки, проведения и анализа учебных занятий,  обмена  положительным педагогическим опытом в данном направлении деятельности.

ПДС создается, реорганизуется и ликвидируется  директором школы по представлению заместителя директора по учебной работе.

Участниками ПДС являются педагогические работники школы.

ПДС  в своей деятельности руководствуется настоящим Положением, утверждаемым  директором школы, нормативными правовыми документами и инструктивно-методическими письмами Министра образования Республики Беларусь.

Срок деятельности  ПДС  – один учебный год.

II. Задачи постоянно действующего семинара:

• предоставление педагогам достоверной и актуальной информации по теме ПДС;
  • подготовка участников ПДС к квалифицированномурешению изучаемой проблемы в педагогической практике;
  • создание условий для самообразования и саморазвитияпедагогических работников;
  • повышение качества подготовки, проведения и анализа учебных занятий;
  • совершенствование профессионального мастерства педагогов;

III. Организация работы постоянно – действующего семинара.

План работы ПДС разрабатывается заместителем директора, и доводится до сведения всех    педагогических работников,  осуществляющих образовательный процесс.

К работе в ПДС могут привлекаться высококвалифицированные педагогические работники или специалисты высших учреждений дополнительного образования взрослых, имеющие необходимые знания по теме семинара.

На заседаниях ПДС заслушиваются теоретические вопросы (лекции, доклады, краткие сообщения) по обсуждаемой проблеме, проводятся семинары-практикумы, деловые игры, «круглые столы», транслируется эффективная педагогическая практика и т.д.  По итогам ПДС участники получают (или разрабатывают) методический продукт  по изучаемой проблеме (рекомендации, памятки, банк дифференцированных заданий и др.).

IV. Документация ПДС.

4.1. Положение о ПДС.

4.2. План работы ПДС на учебный год.

4.3. Программы проведения семинаров. Методический продукт.

4.4. Аналитический отчет по итогам деятельности за учебный год.